Full Details for Lot 7

Auction 721, Lot # 7

ISIDORO OCAMPO
Torero
Firmado y fechado 60.
Temple sobre papel.
(N.Veracruz, 1910 - Ciudad de México, 1983)
Heredó los lineamientos y el discurso plástico de la Escuela Mexicana de Pintura. En 1928 se trasladó a la ciudad de México para estudiar pintura en San Carlos. Allí aprendió el oficio de grabador, técnica predominante en su quehacer artístico; perteneció al Taller de la Gráfica Popular y a la Sociedad Mexicana de Grabadores. Reconoció la amplia influencia de Posada, Méndez y Orozco en su formación y, posteriormente, en los aspectos formales tanto temáticos como formales de su producción.
Isidoro Ocampo alguna vez recordó que Villaurrutia lo calificó de pintor fiera, fauve, por el uso casi exclusivo de los colores primarios dentro de su paleta.
Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. Pág. 426.
65 x 50 cm
Estimado $8,000-12,000